Межвузовская командная игра «Фолк – драйв» в Кремле

23 мая 2015 года в рамках социального проекта «Молодежное общественное движение «Фолк-молодость», реализуемого при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Общественной Палаты Российской Федерации и при партнерстве Псковского музея-заповедника, на территории Довмонтова города Псковского кремля прошла командная игра «Фолк – драйв», в которой соревновались 11 студенческих команд высших и средних учебных заведений Пскова.

Организаторами «Фолк – драйва» выступили руководители «Молодежного общественного движения «Фолк-молодость» Марина Филимонова. Псковские координаторы мероприятия - фольклористки Евгения Буйко (фольклорный коллектив «Плескава» ПсковГУ) и Наталья Павлова (коллектив «Коляда»).

В игре приняли участие 120 студентов псковских ВУЗов и ссузов: Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, Политехнический колледж, шесть команд из ПсковГУ, Кооперативный техникум, Российская международная академия туризма, филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Соревновались команды: «Живая вода», «Викинги-тигрята», «Друзья Довмонта», «Дружина», «Одуванчики», «Друзья Друзя», «Академята», «Папа и дети», «Брат и сестры», «Маслобойка» и «АХтеатр».

Молодые люди познакомились с традиционной русской культурой, освоили некоторые ремесленные навыки, приняли участие в старинных псковских играх и забавах, вспомнили «имена» местных храмов, попытались атрибутировать предметы крестьянского быта.

Встреча с древней культурой и историей города стала особенно яркой и запоминающейся, так как прошла в соответствующих исторических ландшафтах Псковского Кремля.

Под общим названием "Сердце традиций" акция прошла в Пскове после Тюмени и Кургана. В завершении акции участники выстроились в Довмонтовом городе для общей фотографии в форме сердца.