Субботник в Мелётово

В субботу, 16 мая, прошла волонтерская акция в Мелётово по проекту «Изучение историко-культурного наследия Карамышевской волости Псковского района». Силами студентов и преподавателей двух псковских ВУЗов был убран находящийся в ведении Псковского музея-заповедника храм Успения Богородицы, а также приведены в порядок два захоронения на церковном погосте. Акция приурочена к Международному дню музеев.

Благодаря ходатайству Ранцева Геннадия Михайловича, зам. главы администрации Псковского района, был выделен автобус, с трудом, но вместивший всех желающих принять участие в акции.

В Карамышево к акции присоединилась Татьяна Евгеньевна Павлова, глава Карамышевской волости Псковского района.

Акция началась с экскурсии, проведенной заведующей отделом Мирожский монастырь Псковского музея-заповедника Кругловой Таисией Викторовной по храму XV века, который был расписан фресками в 1465 году. В этом году росписям исполнилось 550 лет.

С большим интересом участники акции слушали историю создания этого памятника и о редких сюжетах на стенах. Храм был выстроен по заказу знатных псковичей Якова Кротова и Ивана Пучкова на старой новгородской дороге и расписан артелью псковских мастеров.

После  древней архитектуры и живописи волонтеры осмотрели захоронение Николая Казимировича Богушевского (1851-1891) и узнали о судьбе этого замечательного человека, бывшего одним из организаторов Псковского Археологического Общества и музея, именно он первым указал на мелётовские фрески. Последние годы жизни Богушевский был  также и священником храма Успения Богородицы. Экскурсию по погосту провела Иванкина А.В., младший научный сотрудник Псковского музея. Захоронение Богушевского  было приведено в порядок участниками акции, 18 мая исполнилось 164 года со дня его рождения.

Еще одному захоронению было уделено внимание в связи с юбилеем 70-летия Победы. Звание Праведницы народов мира дано Пелагее Григорьевой посмертно, за то, что она бескорыстно и с опасностью для  жизни спасала еврейского мальчика во время немецкой оккупации.

Кроме уборки территории, волонтеры составили план захоронений, относящихся к периоду до 1900 года.

В соборе были вымыты все шесть ярусов лесов и полы.

Псковский музей-заповедник благодарит всех участников и организаторов субботника:

- Козыреву О. А., кандата педагогических наук, профессора, директора Псковского филиала Российской Международной Академии Туризма;

- Кускову С. В., кандидата исторических наук,  доцента, зав. кафедрой естественнонаучных дисциплин ПФ РМАТ;

- Дудченко Л. Ю., кандидата филологических наук, доцента, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин ПФ РМАТ;

- Иванову О. Н., зав. отделом дополнительного образования Псковского филиала Российской Международной Академии Туризма;

- Ермак Е. А., профессора, физико-математический факультет Псков ГУ;

- Ранцева Г. М., зам. главы администрации Псковского района;

- Павлову Т. Е., главу Карамышевской волости Псковского района;

- студентов Псковского филиала Российской Международной Академии Туризма и исторического факультета Псков ГУ.