Во Власьевской башне открылась выставка из Эстонии

9 апреля 2014 года во Власьевской башне Псковского музея-заповедника открылась выставка «Православные храмы и часовни Эстонии».

Это уже не первый совместный проект Псковского музея-заповедника с Псковской канцелярией Генерального Консульства Эстонской республики в Санкт-Петербурге. Достаточно вспомнить выставку графики эстонских художников «Сказки Балтийского моря» с успехом прошедшую в залах Картинной галереи.

Выставка — результат работы, проделанной эстонским архитектурным фотографом Арне Маасиком, религиоведом, доктором наук Яанусом Плаатом и историком искусства Александром Пантелеевым, собравшими в единое визуальное и информационное целое материалы о сохранившихся с конца XVII века православных церквях.

Работы демонстрируют честный и беспристрастный взгляд на современное состояние православных храмов. На снимках можно увидеть не только ухоженные действующие церкви и соборы, но и практически разрушенные сельские храмы.

Открывая выставку директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев подчеркнул, что несмотря на то, что во Власьевской башне весьма прохладно, сегодня в ней открылась «теплая и душевная выставка, необходимая псковичам. Думаю, что это объединяющее начало необходимо и Эстонской Республике, и России. Надеюсь, жизнь этой выставки принесет нам его», - сказал он.

Выставка «Православные храмы и часовни Эстонии» для консула Псковской канцелярии Свена Суурсаара стала последним проектом на Псковщине. Со следующей недели он приступает к работе в Белоруссии. Господин Cуурсаар поблагодарил Псковский музей за сотрудничество и выразил надежду на продолжение совместных проектов в будущем.

Куратор выставки, религиовед Яанус Плаат отметил, что выставка интересна тем, что кроме большого количества фотографий, на ней можно увидеть копии архивных документов и архитектурные планы православных храмов Эстонии. «Я не православный человек, но я религиовед, и для меня этот проект важен с научной точки зрения», - добавил господин Плаат.

Выставка «Православные храмы и часовни Эстонии» будет работать с 6 апреля по 7 июля 2015 года с 11.00 до 18.00 все дни, кроме понедельника и вторника. Власьевская башня находится рядом с Приказной палатой Псковского кремля (Кремль, 4).
Приглашаем всех заинтересовавшихся выставкой.