«Православные храмы и часовни Эстонии» во Власьевской башне

Псковский музей-заповедник приглашает на выставку фотографий «Православные храмы и часовни Эстонии».

9 апреля 2015 года в 16 часов во Власьевской башне Псковского музея-заповедника состоится открытие выставки «Православные храмы и часовни Эстонии».

Выставка, посвященная русской церковной архитектуре Эстонии, представляет около 100 фотографий православных храмов и часовен, построенных в период с конца XVII века до настоящего времени.

Выставка — результат работы, проделанной эстонским архитектурным фотографом Аарне Маасиком, религиоведом, доктором наук Яанусом Плаатом и историком искусства Александром Пантелеевым, собравшими в единое визуальное и информационное целое материалы о сохранившихся с конца XVII века православных церквях.

Работы демонстрируют честный и беспристрастный взгляд на современное состояние православных храмов. На снимках можно увидеть не только ухоженные действующие церкви и соборы, но и практически разрушенные сельские храмы.

Организаторами выставки выступила Псковская канцелярия Эстонской республики в Санкт-Петербурге, эстонский Архитектурный музей при поддержке фонда «Эстонский культурный капитал» и музеев Юууровского и Хагериского приходов.

Выставка «Православные храмы и часовни Эстонии» будет работать с 6 апреля по 7 июля 2015 года.

Приглашаем всех желающих.