"Осознанная реальность"

2 апреля в выставочном зале Псковского музея-заповедника состоялось открытие выставки известного Петербургского художника Вячеслава Саввича Михайлова «Осознанная реальность».

Вячеслав Саввич Михайлов – член союза художников России, член национальной ассоциации художников Италии «ITALART», заслуженный художник России. На выставке, приуроченной к 70-летию художника, представлены тридцать живописных полотен и 20 графических листов.
   Выставку открыл директор Псковского музея Юрий Николаевич Киселев. Он поприветствовал гостей выставки и рассказал о своих впечатлениях от знакомства с творчеством художника: «Первое знакомство с творчеством Вячеслава Саввича состоялось на одной из выставок проекта «Псковские встречи». Работы Михайлова оказали на меня неизгладимое впечатление своей фактурой и манерой подачи. К счастью, одно из полотен художника пополнило музейное собрание и заняло достойное место в залах Псковской картинной галереи».

Очередная встреча с творчеством Михайлова происходит в новом формате моно-выставки. К сожалению, сам художник не смог присутствовать на открытии выставки, однако Юрий Николаевич выразил надежду, что как только это станет возможным, в музее состоится творческая встреча мастера со зрителями. «Я благодарю Вячеслава Саввича за очередной дар музею. Две работы останутся у нас в Пскове, станут достойным вкладом в развитии собрания современного искусства Псковского музея».
   Куратор выставки, Николай Михайлович Москалев, отметил, что еще со студенческой скамьи Вячеслав Саввич выделялся как новатор, находящийся в поисках новых форм. «Михайлов - художник - философ, которого волнуют самые разнообразные темы. Произведения Михайлова узнаваемы, он известен не только в России, но и за рубежом, и везде его работы вызывают большой интерес смелой формой, пластикой, своим стилем», - отметил Николай Михайлович.

Выставка «Осознанная реальность» будет работать в течение месяца в большом выставочном зале Псковского музея-заповедника по адресу: ул. Некрасова, д. 7. Время работы: 11.00-18.00, все дни , кроме понедельника и последнего вторника месяца.

Ждем всех, кому интересно творчество художника.