В Псковском музее подвели итоги Всероссийской недели "Музей и дети"

Более 350 маленьких псковичей познакомились с интерактивными программами Псковского музея в рамках проведения Всероссийской недели "Музей и дети"

В этом году Всероссийская неделя «Музей и дети» проходила в Псковском музее-заповеднике с 20 по 31 марта. Маленькие гости узнали много нового, посетив музей в эти дни.
   О самых первых страницах истории нашего города поведали школьникам на площадке «Археологи о древнем Пскове».

На программе «Музейные сказки» дети совершили путешествие во времени и узнали, как жили в старину их предки. Пользуясь случаем часть ребят отправилась на выставку игрушек и кукол ("Путешествие чемоданных домиков").
   К 70-летию Великой Победы Псковский музей приготовил отдельный сюрприз для старшеклассников. На программе «Оружие победы» они посмотрели документальный фильм о вооружении времён Великой Отечественной войны с комментариями старшего научного сотрудника исторического отдела музея Марины Николаевны  Сафроновой.
    На занятии «Великая Отечественная война: мифы и реальность» особое внимание было уделено некоторым спорным моментам прошедшей войны.
   В Псковском кремле старший научный сотрудник Никита Сергеевич Подлинев в программе «Старая крепость» рассказал и показал, как защищали Псковскую крепость в былые времена.

На весенних каникулах для индивидуальных посетителей проводились интерактивные программы. Об истории «торжества из торжеств» и символике «еды небесной» ребята узнали на программе «Пасхальный кулич».

Разыскать птиц в музейных предметах, услышать трели соловья и «закликать весну» дети и родители смогли на программе, посвященной традициям весеннего календаря «День птиц, весны и жаворонков».
    Псковский музей благодарит всех посетителей, выбравших наш музей местом семейного отдыха.