Подарок Псковскому музею

18 марта 2015 года сотрудники Петербургского института ядерной физики безвозмездно передали Псковскому музею-заповеднику коллекцию картин художника Алексея Авдеевича Аникеенка.

Алексей Авдеевич Аникеенок (1925-1984) – живописец, монументалист, член Союза художников СССР, жил и работал в Пскове. После смерти художника часть его картин приобрел Псковский музей-заповедник; другая часть творческого наследия художника была приобретена Петербургским институтом ядерной физики имени Б.П. Константинова. Десять лет назад начались переговоры между институтом и Псковским музеем о передаче коллекции в фонды Псковского-музея заповедника. 18 марта 2015 года в Петербургском институте ядерной физики прошла торжественная передача картин А.А. Аникеенка в собственность Псковского музея.

Художественное собрание Псковского музея пополнилось сотней произведений замечательного художника-авангардиста.

Передавая коллекцию, заместитель директора института по социальным и хозяйственным вопросам Александр Александрович Береснев отметил: «Хочется, чтобы наследие Алексея Аникеенка попало в профессиональные руки».

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселёв поблагодарил сотрудников института и выразил надежду на возможность последующего сотрудничества и «дальнейшее приобщение петербургских физиков-ядерщиков к культуре Псковского региона». По словам Юрия Николаевича, после реставрации картин, намечено проведение большой выставки произведений художника-фронтовика. Открытие выставки запланировано на июнь 2015 года.

Псковский музей-заповедник выражает глубокую благодарность директору Петербургского института ядерной физики профессору Виктору Лазаревичу Аксенову, заместителям директора Бересневу Александру Александровичу и Саранцевой Светлане Владимировне, сотруднику музея ПИЯФ Волковой Татьяне Вениаминовне и помощнику директора Зверевой Алле Валерьевне.