Куклы из чемодана Инары Лиепы

4 марта 2015 года в 16.00 в малом выставочном зале Псковского музея-заповедника состоится открытие передвижной выставки латвийской художницы Инары Лиепы «Путешествие чемоданных домиков».

Проект, поддержанный Консульством Латвийской Республики в Пскове, представляет часть удивительной коллекции кукол и игрушек – наследия детства жителей Латвии, которая собиралась Инарой Лиепой и ее семьей около четверти века.

Эта выставка – возможность каждому их нас вернуться в детство. Вспомнить ту самую любимую куклу или верного плюшевого медвежонка, которого мы любили всей душой и доверяли свои самые заветные мечты.

В 2012 году музей Искусства кукол, потерявший свои помещения в Старой Риге, встал перед выбором: либо прервать свою деятельность, либо выбрать другую форму существования. В процессе упаковки экспонатов в коробки и чемоданы художнице и руководителю этого музея Инаре Лиепе пришла мысль о создании передвижного музея, поэтому чемоданы временно стали «кукольными домиками».

«Я разместила в чемоданах свою коллекцию», – рассказывает Инара Лиепа – «Самое главное - в этих чемоданах есть запах и свет! Потому они смотрятся совсем по-другому. Каждый, кто придет на выставку, сможет придумать свой рассказ. Я лишь создала к нему иллюстрацию. Может, кто-то вспомнит свое детство или истории близких и знакомых людей, в которых фигурировали похожие игрушки. Этой выставкой я хочу сказать, что куклы – это серьезно. Я их делала, делаю и буду делать. Жить без этого не могу».

В Псков создательница выставки привезет 21 куб-постамент, в которых и будет создаваться композиция из старинных игрушек. Часть выставки будет посвящена авторской кукле. Зрители также увидят игрушки и куклы своего советского детства, а также куклы, одетые в латвийскую национальную одежду.

Кроме того, 3 марта в 14.00 Инара Лиепа проведет мастер-класс в музее (ул. Некрасова, 7). К участию приглашаются все желающие.

Проект передвижной выставки латвийской художницы Инары Лиепы «Путешествие чемоданных домиков» продлится в Псковском музее-заповеднике до 6 апреля 2015 года.