«В музей всей семьёй»

21 февраля 2015 г. в Псковском музее прошла традиционная акция «В музей всей семьёй». Культурно-образовательная интерактивная программа «Широкая масленица» в рамках акции была посвящена проводам зимы и встрече весны. Участники программы приветствовали Куклу-Масленицу во дворе Поганкиных палат, как это было принято на Руси, с поклоном и под игру гармошки.

В самих Поганкиных палатах, на экспозициях музея работали творческие интерактивные площадки, раскрывающие историю масленичной традиции.

На творческой площадке «Господин блин» посетители узнали о том, почему блин – главный символ масленичной недели. Дети узнали старинные рецепты блинов и других угощений, бытовавших на ярмарке в праздничные дни. На память дети изготовили весёлый и радостный «блин».

Другая творческая площадка «От тещиных вечерок до золовкиных посиделок» объясняла традиции приёмов гостей, многочисленных масленичных игр и забав. Гости программы узнали, что являлось главным украшением женщин на масленице, и почувствовали себя участниками масленичных гуляний конца XIX в., примерив русский народный костюм.

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Благодать» не оставил никого равнодушным и вызвал огромный интерес.

В конце праздничной программы детский фольклорный коллектив 3 «б» класса школы №11 подарил всем яркое, весёлое, по-настоящему масленичное, представление.

Псковский музей-заповедник благодарит социальных партнёров музея по культурно-образовательной деятельности Листкову Е.В.,  Мильшину С.А. Владимирову А.В.