Открылась выставка художника А.М. Шилова в честь 70-летия Победы в Великой войне

20 февраля 2015 года в выставочном зале Псковского музея-заповедника состоялось открытие выставки народного художника СССР, академика РАХ Александра Максовича Шилова «Они сражались за Родину!». Мероприятие, приуроченное ко дню защитника Отечества, собрало большое количество гостей. Среди присутствующих были и ветераны Великой Отечественной войны.

Официальному открытию выставки предшествовала пресс-конференция художника, на которой автор рассказал о выставке и о тех удивительных людях, которых запечатлел на своих полотнах.

Открывая мероприятие, директор Псковского музея Юрий Николаевич Киселев подчеркнул, что выставка «Они сражались за Родину!» - это большое событие российского масштаба, напоминающее каждому из нас о святом празднике Победы и о людях, защитивших наше Отечество. «Большая честь принимать эти полотна в нашем музее и мы постараемся, чтобы эту выставку обязательно увидели школьники и псковские военнослужащие», - заключил Юрий Николаевич.

Заместитель Главы города Пскова Наталья Викторовна Соколова отметила: «Очень важно, что рядом с нами живут свидетели Победы в Великой Отечественной войне, заслуживающие того, чтобы о них помнили не только в праздник 9 мая, но и каждый день. Псковская земля богата настоящими героями. Так сложилось, что мы первыми встречали врага на западных рубежах нашей страны, и, наверное, у нас в крови чувство долга, преданности и патриотизма к нашей Родине, переданные нам нашими отцами, дедами и прадедами».

Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Петрович Ваулин беседует с Шиловым

Наталия Викторовна пригласила из рядов зрителей псковского летчика-бомбардировщика, полковника, 91-летнего Дмитрия Ваулина. Ветеран в годы войны был летчиком и сейчас считается единственным в мире пилотом советского самолета ПЕ-8. Н.В. Соколова уверена, что выставочный зал музея будет наполнен детскими голосами и передала А.М. Шилову Приветственный Адрес от Главы города Пскова И.И. Цецерского.

Художник Александр Максович Шилов подчеркнул, что выставка «Они сражались за Родину!» - это напоминание подрастающему поколению о людях, ветеранах, которые в независимости от чинов и званий являются примером служения своей Родине. «Для меня эти люди - живые иконы», - признался мастер.
Александр Максович выразил восхищение коллекцией живописи Псковского музея и отметил, что подобное собрание составило бы честь любому музею, и призвал приобщать маленьких псковичей к искусству через шедевры изобразительного искусства.

Автограф от Александра Шилова

Напомним, что проект передвижных тематических выставок «Они сражались за Родину!» по Городам-Героям и Городам воинской славы реализуется в рамках юбилейных мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и поддержан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Выставка работает с 20 февраля по 15 марта в выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 7), все дни кроме понедельника, с 11.00 до 18.00