Методическая поездка в Санкт-Петербург

11 февраля сотрудники Псковского музея-заповедника совершили методическую поездку в Санкт-Петербург, в рамках которой посетили Государственный Эрмитаж и Русский музей.

Экскурсия по выставке «Дары Востока и Запада Императорскому двору за 300 лет»

В Эрмитаже псковские музейщики побывали на выставке «Дары Востока и Запада Императорскому двору за 300 лет», где представлены произведения прикладного и изобразительного искусства, оружие, книги, нумизматические ценности, поднесенные во время дипломатических визитов российским правителям, начиная с Петра I и заканчивая Николаем II. Выставка была открыта 2 декабря 2014 года в Здании Главного штаба в рамках празднования 250-летия Государственного Эрмитажа.

В экспозиции «Под знаком орла. Стиль ампир»

В Русском музее состоялась экскурсия по выставке «Древлехранилище памятников иконописи и церковной старины», в ходе которой коллеги из Санкт-Петербурга познакомили сотрудников Псковского музея с основными этапами формирования собрания церковных древностей Русского музея (1897-1914). Особое внимание музейщиков привлекли такие уникальные экспонаты, как древнейший деревянный резной амвон, резные Царские ворота, медная «Корсунская» лампада из новгородского Софийского собора, деревянные фигуры «старцев» из древнейших новгородских монастырей.

Лестница в здании Главного штаба

В Русском музее

Псковский музей-заповедник выражает благодарность сотрудникам Государственного Эрмитажа и Русского музея за проведенные экскурсии.