21 января - день открытых дверей в ленинских музеях

21 января 2015 г. в доме-музее В.И. Ленина и в квартире-музее В.И. Ленина День открытых дверей.

21 января 2015 г.  91-я годовщина со дня смерти Владимира Ильича Ленина.

Псковский музей проводит традиционный День открытых дверей.

В настоящее время в городе Пскове имеется два мемориальных музея, посвященных В.И. Ленину. Это мемориальная квартира-музей В.И. Ленина, где Владимир Ильич снимал комнату в 15 м. кв. у провизора К.В. Лурьи и прожил здесь 81 день в 1900 г.

Уже 22 января 1930 г. в этой квартире был открыт музей, который был возобновлен после Великой отечественной войны.

Второй  - дом-музей В.И Ленина  в пер. "Искра", д. 5 (Плехановский посад) начал свою работу 18 июля 1938 г., после войны также был восстановлен. Здесь в марте-апреле 1900 г. состоялось совещание, на котором было принято решение об издании газеты "Искра".

Приглашаем Вас посетить дом-музей и квартиру-музей В.И. Ленина по адресам: ул. Ленина, д. 3; переулок "Искры", д. 5, Плехановский посад.