Псковский музей продолжает сотрудничество с Университетом третьего возраста.

Шестой год Псковский музей активно работает с региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». В рамках этого сотрудничества разработаны две программы на 2014-2015 образовательный год.

12 ноября состоялась первая лекция в рамках культурно-образовательной программы «Образование длиною в жизнь». Тема лекции: «Путешествие по картинной галерее. Истории, рассказанные одной картиной». Лекцию, подготовленную искусствоведом художественного отдела Псковского музея-заповедника Риммой Никандровной Антиповой, посетило 38 слушателей.

Основой лекционного занятия послужила история картины «Мальчик с игрушками» – одного из шедевров собрания Псковского музея. Автор работы – крепостной художник Василий Тимофеев – получил от своего помещика Д.Н. Философова фамилию Зерцалов за свой талант живописца.

На портрете изображён сын владельца имения Богдановское (Бежаницкий район) Владимир Дмитриевич Философов. Особенностью полотна является органичное слияние условности и натурности, традиционного и новаторского, а некоторые детали композиции, умело переданные живописцем, позволяют провести параллель между картиной и удивительной судьбой мальчика. Впоследствии он занял важную государственную должность главного военного прокурора Российской империи. Его супруга, Анна Павловна Философова, была известной деятельницей женского движения в России. Сын Владимира Дмитриевича и Анны Павловны - Дмитрий Владимирович Философов - и его двоюродный брат по линии матери Сергей Павлович Дягилев основали журнал «Мир искусства». Члены семьи Философовых были связаны с выдающимися деятелями русской культуры, в том числе Серебряного века.

Лекция вызвала большой интерес и глубокий эмоциональный отклик у слушателей.

Псковский музей продолжит цикл лекций для Университета третьего возраста.

Справки по телефону: 66-18-29.