Сперва аз да буки, а потом науки. «Посвящение в учение».

Ежегодно в октябре месяце Псковский музей-заповедник наполняется голосами первоклассников и их родителей. Новоиспечённых школьников в строгой форме и школьниц с огромными бантами в косичках ждут необычные истории, встречи и сюрпризы в залах музея.

Вместе с Февроньей, хозяйкой Поганкиных палат, отроки и отроковицы заглядывают в экспозицию «Художественное серебро», где хранится огромная старинная книга – источник многих знаний. Попутно дети узнают и о «рабочем кабинете» купца Поганкина и его торговых делах.

Поднимаясь по внутристенной лестнице палат, дети считают ступени «дабы показать, что счёту обучены». Путешествуя по палатам, дети встречают Княгиню, приехавшую по делам к Сергею Ивановичу Поганкину. Она проверяет смекалку детей, загадывая необычные загадки, написанные на скреплённых печатями свитках, таящих мудрость человеческую. Ответы на загадки эти хозяин дома оставил в самых неожиданных местах своих палат.

Февронья приводит детей в самый дальний уголок палат к учёному Монаху, где внуки её грамоте обучаются. Монах рассказывает детям как в старину счёту и письму учили.

Затем наступает самый важный момент программы - посвящение в учение. Задумав самое сокровенное, дети прикасаются к старинной книге в кожаном переплёте как главному источнику знаний. Ведь не зря на Руси говаривали: «испокон века книга растит и воспитывает человека».

Большой радостью для детей становятся гостинцы из сундуков купца Поганкина.

Спасибо родителям и учителям за подаренную детям сказку!

В мае приглашаем первоклассников на культурно-образовательную и развлекательную программу «Мы стали старше и добрее» или «Прощание с Букварём».