Дар дочери великого скульптора

Фонды Псковского музея пополнились ценным экспонатом - бронзовым изображением А.С.Пушкина, выполненным в конце 1970-х годов выдающимся российским скульптором М.К.Аникушиным (1917-1997).

Голова поэта закреплена на невысоком квадратном постаменте, словно бы задающим один, неизменный ракурс -  анфас, и в этом чудится оттенок неизбежности. Строгую фронтальность композиции смягчает мягкая лепка задумчивого лица в обрамлении круто вьющихся волос, передающая скрытое душевное волнение.
Пушкинская тема, одним из этапов работы над которой является названный бюст, была стержнем всей творческой жизни М.А.Аникушина.
Летом этого года работа экспонировалась в Приказной палате в составе выставки «Я всегда был свободным человеком», организованной благодаря любезности дочери мастера, Нине Михайловне Аникушиной, являющейся хранительницей творческого наследия своего отца.