«Дружина» у кремлевских стен

В Пскове прошли съемки отдельных эпизодов художественного фильма «Дружина»

18 сентября 2014 года левый берег реки Великой и псковский Кремль стали съемочными площадками нового исторического художественного мини-сериала о молодом Александре Невском под рабочим названием «Дружина».

История разворачивается в XIII веке. В небольшое селение прибывает малочисленная дружина новгородского князя. Небольшому отряду воинов предстоит найти и доставить в Новгород мальчика по имени Александр.

Съемки фильма производит кинокомпания «26 ФПС» известная по телевизионному художественному фильму «Позывной «Стая». Режиссером-постановщиком выступил Михаил Колпахчиев, 1-м ассистентом режиссёра - Илья Лобанов, оператором-постановщиком – Дмитрий Трифонов, директором проекта – Виталий Крылов, художником – Александр Суворов.

В фильме снимаются известные по современным сериалам актеры – Олег Жилин, Сергей Воробьев и Геннадий Козачков.

«Псковичи нас встретили очень дружелюбно, во всем нам помогали. Когда мы рассказали сотрудникам музея нашу задумку, им очень понравилось, и они согласились предоставить нам площадки для съемок. Все актеры массовки – это сотрудники музея: научные сотрудники, экскурсоводы, смотрители, охранники. Они все этим очень заинтересовались», - подчеркнул директор проекта Виталий Крылов.

Во Пскове действительно оказались подходящие для съемок картины типажи. Псковичей одели на манер XIII века. Все загримированные актеры массовых сцен исполняли роли крестьян и горожан средневекового Новгорода.

Съемки прошли успешно, и теперь вашему вниманию мы предлагаем фотоотчет с мест съемок.

Сериал выйдет на российские экраны в апреле-мае 2015 года.