"Митьковский плакат"

Ставшая традиционной для Псковского музея-заповедника выставка «митьков» была открыта к «Дню скобаря».

«Митьковский плакат» — крупный ностальгический проект группы художников «Митьки». Это экскурс в прошлое, в то прошлое, когда «митьки» были молоды и ходили на работу. Для «митьков», как для всего воспетого Борисом Гребенщиковым «поколения дворников и сторожей», советский плакат, наивный и, зачастую, абсурдный, был деталью быта, предметом шутки, каламбура. Сегодня, как и прежде, художникам не так уж важно, о чем говорит и к чему призывает плакат.

До этого выставка «Митьковский плакат» экспонировалась в Центральном доме художника в Москве и в Санкт-Петербургском «Манеже», однако в Псковском музее представлены и произведения, созданные в 2013-2014 годах, которые выставляются впервые.