Праздник в Псковском Кремле

23 августа 2014 года в Псковском Кремле прошли торжества, посвященные 70-летию образования Псковской области. Активное участие в торжествах приняли сотрудники Псковского музея-заповедника.

С самого утра в Псковский Кремль шли люди. В Довмонтовом городе и Кремле нельзя было пройти мимо ремесленных рядов псковских мастеров.

В Псковском Кремле прошла торжественная встреча высокопоставленных гостей.

Директор Псковского музея Юрий Николаевич Киселев встречал заместителя председателя правительства Российской Федерации Ольгу Юрьевну Голодец и ВРИО губернатора Псковской области Андрея Анатольевича Турчака у башни Святых ворот. Чеканщик Владимир Дмитриевич Мелехов подарил Ольге Юрьевне сувенирную монету на память о пребывании в Пскове.

Юрий Николаевич Киселев провел экскурсию по Псковскому Кремлю и рассказал о славной и древней истории нашего города.

А в это время для участников мероприятия на стене у Власьевской башни Довмонтова города была развернута передвижная выставка «Мировое искусство из провинциального города» («Родные просторы»).

Все желающие могли проверить силу, ловкость, меткость и смелость на интерактивных площадках, подготовленных в Довмонтовом городе: ратная площадка «псковского стрельца» и лучный тир.

В Псковском захабе была организована привезённая из Изборского музея-заповедника выставка фоторабот Андрея Кокшарова.

В течение всего праздника в Кремле пели и танцевали фольклорные коллективы Псковской области.