Выставка «Доспехи Западной Европы XVI – XVII вв.»

Впервые в Пскове будут показаны доспехи позднего средневековья.

В Приказной палате Псковского кремля открывается новая уникальная для города выставка мастера-доспешника Сергея Нурматова из города Могилева (Республика Беларусь).

Не так давно здесь же экспонировалась его выставка «Орудия пыток Средневековой Европы», пользовавшаяся большим успехом у псковичей и гостей города.
   В выставочном зале Приказной палаты будут показаны гусарские, кирасирские, мушкетёрские и пикинёрские доспехи, которые указывают на разнообразие родов войск, действовавших на территории Великого княжества Литовского в XVI-XVII вв.
 Большой интерес представляет доспех в "максимилиановском" стиле XVI в., имеющий рифление - неслыханное по тем временам новшество, увеличивающее прочность доспеха.
   Помимо западных доспехов и предметов вооружения будут экспонироваться и восточные образцы.
 В Пскове впервые демонстрируется конский полудоспех, вызывающий очень большой интерес у посетителей передвижной выставки.
  Экспонаты Сергея Нурматова выставляются в музеях и замках Западной Европы. Историческая реконструкции доспехов, выполненные автором с максимальной приближённостью к оригиналам, погружают посетителей выставок в «неповторимую атмосферу Средневековья».

Выставка начнет работу 13 августа с 16.00 в здании Приказной палаты (Кремль, 4, первый этаж).

Стоимость билетов на выставку:

- взрослые - 100 руб.;

- студенты, пенсионеры, школьники - 50 р.