В Псковском кремле проходит съемка документального сериала телеканала «Россия 1» при участии сотрудников Псковского музея

Съемочная группа телеканалов «Россия 1» и «Моя планета» готовит к эфиру телепроект «Бастионы России». Данный телепроект будет состоять из 12 серий и рассказывать о самых крупных и значимый крепостях на территории России. Огромное внимание будет уделено теме доблести и отваги русских воинов, героически защищавших ключевые форпосты нашего государства. Кроме патриотического, проект будет иметь большое просветительское значение. На сегодняшний день уже готовы программы про Смоленск, Дербент, Старую Ладогу и Выборг.

В июле 2014 года началось создание программы про Псковский кремль с привлечением научных сотрудников Псковского музея, археологов и краеведов Пскова, клубов исторической реконструкции. Проходит съемка города и кремля с воздуха с применением беспилотного вертолета (октокоптера).

Автором проекта выступает Михаил Родин, режиссером – Дмитрий Вершинин.

Автор проекта Михаил Родин.

По словам создателей проекта, многие исторические факты будут проверены экспериментально. Серию, посвященную нашему городу, предполагается выпустить в эфир к декабрю 2014 года.