28 июля 2014 года исполнилось бы 50 лет безвременно ушедшему поэту, искусствоведу, заведующему художественным отделом Псковского музея Юлию Александровичу Селиверстову

Родившись в один день с наместником Псково-Печерского монастыря архимандритом Алипием (Вороновым), Юлий Александрович много сделал для сохранения наследия наместника, которое легло в основу постоянно действующей экспозиции Псковского музея «Искусство Западной Европы XVI-XIX вв».

Другом семьи Селиверстовых был известный искусствовед Савва Васильевич Ямщиков, тесно общавшийся с архимандритом Алипием. Отец Алипий собрал большую коллекцию русского и западноевропейского искусства, сейчас частично хранящуюся в Псковском музее. После смерти наместника работы должны были быть переданы в Русский и Псковский музеи. Савва Васильевич и отец Юлия Александровича Александр Иванович участвовали передаче ее в музейные художественные собрания.

В марте 2010 года Юлий Александрович открыл экспозицию, посвященную истории западноевропейского искусства. Основу экспозиции составила коллекция архимандрита Алипия.

Юлия Александровича отличала широкая образованность, природная интеллигентность, бережное отношение к людям и своей работе, бесконечная доброта, увлеченная преданность своему делу.

Ю.А. Селиверстов ушёл из жизни в самом расцвете творческих сил 8 апреля 2014 года, не успев реализовать большую часть задуманных проектов. Одним из последних проектов стала подготовка каталога по экспозиции западноевропейской живописи Псковского музея-заповедника. В ближайшее время каталог обязательно увидит свет.

Псковский музей помнит Юлия Александровича Селиверстова, как светлого человека, так рано ушедшего от нас.