Четыре Ольги в Псковском музее

24 июля 2014 года в 16.00 в Малом выставочном зале Псковского музея-заповедника (Некрасова, 7) состоится открытие выставки «Ольгин день», посвященной памяти святой Ольги Российской.

На выставке будут представлены работы из ткани и батика Ольги Владимировны Жоховой. Тематика её работ — образы русского фольклора, мир российской истории, памятники старого Петербурга, портреты замечательных женщин России («Княгиня Ольга», 1995 г.).

Особенностями её творчества являются неповторимая индивидуальность, максимальная убедительность. В мощных по цвету композициях лежат конкретность, прочувствованность материала и глубокая поэтичность образов.

На выставке будут представлены скульптурные работы члена Союза Художников с 1981 года Ольги Николаевны Панкратовой.
Скульптуры Ольги Николаевны находятся в собраниях Министерства культуры РФ, в Музее городской скульптуры Санкт-Петербурга, в музее Анатолийского университета г. Эскишехира (Турция), в Русском музее.

Ольга Николаевна имеет множество наград: серебряную медаль Академии художеств в 2004 году за создание статуи «Св. Нил Столобенский», медаль в память 300-летия основания Санкт-Петербурга за созданные произведения, грамоту Союза художников России в 2007 году за творческую деятельность.

В 2010 году в соавторстве с Б.М. Сергеевым создала бронзовый бюст Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, установленный в п. Насьва Псковской области. В 2010 году О.Н. Панкратовой присвоено почетное звание «Заслуженный художник РФ».
Посетители выставки увидят живописные полотна Ольги Александровны Ческидовой и Ольги Юрьевны Ческидовой.

Ольга Александровна много времени уделяет станковой живописи: пейзажу, натюрморту и портрету. Работает на пленэре, является участником проекта «По Святым местам». За участие во всероссийских, международных пленэрах и симпозиумах имеет дипломы, грамоты и награды.

Работы О.А. Ческидовой находятся в частных коллекциях России и за рубежом - в Германии, США, Англии, Китае и других странах.
Ольга Юрьевна Ческидова работает в жанре пейзажа, натюрморта, портрета; также увлекается графикой и декоративной росписью по дереву. Работает в области интерьера и прикладного искусства, занимается живописью в стиле жанрового пейзажа, натюрморта, портрета.

Выставка будет работать на 1 этаже здания Художественн-промышленной школы им. Н.Ф. Фан-дер-Флита (Некрасова, 7) с 11.00. до 18.00 все дни, кроме понедельника и последнего вторника месяца.
Телефон для справок: 8(8112) 66-96-88, 72-45-74.