Новая книга о сето

Книгу «Этнографические заметки из жизни крестьян сето» представила в Псковском музее Татьяна Николаевна Огарева.

Татьяна Николаевна Огарева – создатель единственного в Псковской области частного музея народности сето. Более двадцати пяти лет назад она переехала в псковскую деревню Сигово и стала заниматься историей этого малочисленного, но очень трудолюбивого народа. Много лет Татьяна Николаевна наблюдала ритм жизни, напряженную работу, обычаи и культуру сето.

Книга «Этнографические заметки из жизни крестьян сето» раскрывает о различных аспектах жизни сето, касающихся школьного образования, обрядов и верований, костюма и введения хозяйства. Автор рассматривает влияние различных факторов на уменьшение численности сето во второй половине XX века, привлекает исследования этой территории в конце позапрошлого века. Так, если в начале века на территории нынешнего Печорского района проживало 21000 сето, то по разным оценкам в середине века их насчитывалось от 5000 до 9000 человек.

Сейчас в Печорском районе проживают 177 человек.

Книга выпущена тиражом 300 экземпляров и уже стала библиографической редкостью и ждет своего переиздания.

По словам Татьяны Николаевны, огромную помощь в написании книги и сборе материалов оказала член Союза художников Санкт-Петербурга Марина Турина. Она - создатель интереснейших человеческих фигур в музее сето, каждая из которых имеет свой характер. Марина рассказала о своих впечатлениях от знакомства с обычаями сето и общением с этими «замечательными людьми».

Более 70 украшений и 100 единиц одежды этой народности хранится в Псковском музее-заповеднике. О фибулах-лейках, ожерельях, брошках, подвесках рассказала хранитель фонда серебра Псковского музея-заповедника Ирина Акиндиновна Галицкая. Об экспедициях в Печорский район поведала Наталья Ивановна Гужева