Презентация книги о малочисленном народе сето

2 июля 2014 года в 12.00 в зале П.П. Оссовского Псковского музея-заповедника (Некрасова, 7) состоится презентация книги Татьяны Николаевны Огаревой «Этнографические заметки из жизни крестьян сето».

Книга Т.Н. Огаревой рассказывает об истории и культуре малочисленного коренного народа сето, многие века проживающего на территории Печорского района Псковской области. При подготовке издания автор-составитель использовала воспоминания старожилов, статьи и выступления в Обществе краеведов при Печорской районной библиотеке и Научно-практических конференциях в Старом Изборске.
  Татьяна Николаевна Огарева - создательница музея-усадьбы народности Сето в д. Сигово Печорского района - расскажет о создании этнографических заметок, о встречах с представителями этой малочисленной финно-угорской группы. Татьяну Николаевну дополнят сотрудники фондов Псковского музея-заповедника. Об особенностях одежды сето расскажет Наталья Ивановна Гужева, а о сетусских украшениях - Ирина Акиндиновна Галицкая.

Огарева Татьяна Николаевна родилась в 1940 в г. Ленинграде, окончила ЛТИ им. Ленсовета и музыкальное училище. С 1987 года проживает в д. Сигово. Работала научным сотрудником в Изборском музее-заповеднике.