25 июня торжественно закрылись "Лица эпохи"

25 июня 2014 года в 15.00 в квартире-музее В.И. Ленина (ул. Ленина, 3) состоялась торжественная передача бюста Владимира Ильича Ленина Псковскому музею-заповеднику.

В этот день коллекционер Дмитрий Григорьевич Рыженков передал в дар Псковскому музею бюст В.И. Ленина работы известного советского скульптора Вениамина Борисовича Пинчука, выполненного в конце 1930-х годов на московском заводе «Гжель».

Как отметила заведующая историческим отделом Псковского музея-заповедника Елена Владимировна Сухова, интерес к личности Владимира Ильича Ленина как к политическому деятелю, оставившему яркий след в жизни страны, человеке, часть жизни которого связана с городом Псковом, привлекает в ленинский музей новых посетителей.

«Дело в том, что в течении долгого времени музей-квартира В.И. Ленина не пополнялась экспонатами подобной тематики. Дар Дмитрия Григорьевича Рыженкова очень ценен для музея и позволит сделать ленинские музеи Пскова вновь актуальными для посетителей», - отметила в своем выступлении старший научный сотрудник исторического отдела Палкина Татьяна Николаевна.

Дмитрий Григорьевич Рыженков поблагодарил сотрудников Псковского музея за совместную работу по организации выставок. «А поскольку В.И. Ленин провел в этом доме часть своей жизни – важно, чтобы подлинная скульптура 1930-х годов находилась в стенах ленинского музея, - отметил даритель. - Это работа известного ленинградского скульптора, лауреата Сталинской премии, автора многочисленных скульптурных изображений В.И. Ленина и С.М. Кирова, созданных в конце 1930-х годов; это одно из немногих произведений скульптора, выполненных на заводе «Гжель», которое пережило войну. Поэтому я очень рад, что работа В.Б. Пинчука, выполненная три четверти века назад на заводе «Гжель», станет экспонатом музея-квартиры В.И. Ленина».

Бюст В.И. Ленина будет сразу же определен в экспозицию.

Напомним, что музей-квартира В.И. Ленина (ул. Ленина,3) работает с 11.00 до 18.00 все дни, кроме понедельника и воскресенья.