Дар коллекционера

25 июня 2014 года в 15.00 в квартире-музее В.И. Ленина (ул. Ленина, 3) состоится торжественное закрытие выставки «Лица эпохи».

За последние 2 месяца псковичи могли познакомиться с раритетами советской эпохи конца 1920-х - начала 1940-х годов. На выставке  были представлены созданные на заводе «Гжель» в 1920-е - 1930-е годы бюсты политических деятелей, поэтов и писателей, а также коллекция уникальных фотографий советских вождей из Центрального Архива кино-фото-фоно-документов Союза ССР.

Напомним, что данная выставка – это очередной совместный проект Псковского музея-заповедника и псковского коллекционера Д.Г. Рыженкова. Дмитрий Григорьевич передаст в фонды музея бюст В.И. Ленина, выполненный известным советским скульптором В.Б. Пинчуком в 1938 году.

По словам коллекционера этот дар - знак благодарности Псковскому музею заповеднику за совместную работу по увековечиванию памятных дат отечественной истории.
  Вениамин Борисович Пинчук (1908—1987) — советский скульптор. Народный художник СССР (1969), лауреат Сталинской премии второй степени (1950).
  Творчество В.Б. Пинчука носило гражданственный характер; его скульптурам и памятникам, выполненным в стиле социалистического реализма, свойственны простота композиции и строгость чётко моделированных форм. Основными объектами произведений являлись вожди советского государства, большинство работ было посвящено увековечению личности Владимира Ильича Ленина. Самые известные работы 1930-х годов - скульптура «В.И. Ленин в Разливе» (1935) и памятник С.М. Кирову у Кировского завода (1939).