«Война! Войне! Войны!»

27 мая 2014 года в малом выставочном зале Псковского музея-заповедника представили агитационные плакаты Первой мировой войны.

Выставка "Неизвестная история: плакаты Первой мировой" - это проект, осуществляемый "Альфа-Банком" совместно с газетой "Комсомольская правда" при поддержке Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР). Проект представляет собой интереснейшее собрание отсканированных цветных копий русских агитационных плакатов 1914-1916 годов.

Выставка начала свою работу с мая 2014 года на 58 площадках в 48 городах по всей России – от Калининграда до Южно-Сахалинска. Она будет работать для посетителей длительное время. По окончании проекта репродукции плакатов будут переданы региональным музеям в дар для дальнейшего экспонирования.

На открытии заместитель директора по научно-исследовательской и экспозиционной работе Псковского музея Сергей Константинович Сарченков отметил, что выставка открывает цикл музейных мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. 1 августа в Псковском музее он продолжится выставкой из Петергофа. Сейчас этот проект стартовал в Архангельске, затем с ним познакомится псковский зритель, а завершится выставочный проект в Петрозаводске.

Руководитель операционного офиса "Псковский" "Альфа-Банка"  в г. Пскове Ирина Анатольевна Баранова напомнила, что это первая выставка "Альфа-Банка" в Пскове. По ее словам для многих жителей России Первая мировая остается малоизвестной войной. Поэтому выставка "Неизвестная история: плакаты Первой мировой" - это вклад "Альфа-Банка" в освещении этого знакового события XX века.

Познакомиться с агитационными плакатами периода Первой мировой войны можно будет до конца июля 2014 года по адресу: ул. Некрасова, д. 7 (Картинная галерея).