Псковский музей-заповедник отмечает юбилей архитектора-реставратора Юрия Павловича Спегальского

3 июня 2014 года исполняется 105 лет со дня рождения известного псковского архитектора-реставратора.

В этот памятный день в 10 часов на Мироносицком кладбище состоится торжественное возложение цветов на могилу Ю. П. Спегальского.

В музее-квартире архитектора-реставратора 3 июня будет День открытых дверей. Все желающие приглашаются в 12:00 на бесплатную экскурсию по музею по адресу Октябрьский пр., 14, кв. 74.

Юрий Павлович Спегальский – талантливый архитектор-реставратор, художник, посвятивший себя реставрации Пскова и изучению исторического прошлого города.

Исследовательский интерес к деятельности Ю. П. Спегальского не угасает. Школьники, увлекающиеся краеведением, обращаются в своих научных изысканиях к творчеству Ю. П. Спегальского. Ведется изучение наследия архитектора-реставратора и в Псковском музее-заповеднике.

В юбилейный 2014 год, в рамках конференции «Послевоенное востановление памятников. Теория и практика XX века» (г. Санкт-Петербург) музей планирует принять участие с докладом, посвященным послевоенной реставрации Пскова, немыслимой без реставрационных работ Ю. П. Спегальского.

Грядет и долгожданное расширение площадей музея-квартиры Ю. П. Спегальского. На 2014 год намечен ремонт в смежном с музеем помещении. Дополнительная площадь позволит разместить экспозицию, рассказывающую о «золотом периоде псковской реставрации» и оборудовать конференц-зал для проведения культурно-образовательных программ.