Участники фольклорного объединения выступили с исследовательскими работами в стенах музея

15 мая 2014 года впервые в Псковском музее-заповеднике прошла детская научно-практическая конференция, которая была посвящена Году культуры в России и Международному дню музеев.

Мероприятие было организовано совместно с Домом детского творчества города Пскова.

Лекционный зал музея вместил более 70 человек, среди них были выступающие и слушатели, папы и мамы, дедушки и бабушки, пришедшие поддержать своих детей.

Во время конференции работал экспертный совет, состоящий из сотрудников и друзей музея.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора по научной и экспозиционно-выставочной работе Сергей Константинович Сарченков.

На конференции выступило 18 человек от 8 до 17 лет. Все они – участники детских фольклорных коллективов и объединений при Доме детского творчества города Пскова.

Было озвучено два доклада и из Опочецкой средней общеобразовательной школы № 4. Ребята, к сожалению, не смогли приехать, но их доклады «Древние иконы из Опочки в Псковском музее-заповеднике» и «Опочка купеческая. Каменные жилые купеческие дома 19 века на улице Великолуцкой (ул. Ленина)» были заслушаны заочно. Темы докладов были очень разнообразны. Выступающие делились информацией, которую они собирали в архивах, литературе и других источниках.

Благодаря детям, мы вспомнили зимние Святые вечера, услышали колядки, узнали о бытовании Егорьева дня на Псковской земле, увидели традиционную псковскую глиняную игрушку, поиграли в «Крючки» - игру из поселка Середка Псковского района.

Во второй части конференции выступающие поделились своими знаниями о праздничном девичьем костюме и о поясе как элементе одежды русского человека.

Было интересно узнать и о способах их изготовления. Доклад о традиционной обуви (поршнях) деревни Спицыно Гдовского района Псковской области и наигрыши «Скобаря», их гармония и назначение не оставили никого равнодушными.

Всех собравшихся поразили праздничные женские головные уборы Великолукского района, которые были продемонстрированы в рамках одного из докладов.

Каждое новое выступление вызывало множество вопросов, как со стороны экспертного совета, так и со стороны слушателей конференции.

Впервые в Псковском музее-заповеднике мы услышали «Небылицу в лицах», поставленную учащимися лицея «Развитие» города Пскова.

Все участники конференции были награждены благодарственными письмами за большой интерес к культуре и истории Псковского края, за творческий подход в изучении псковских народных традиций.

Благодарим коллектив Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» и надеемся на дальнейшее сотрудничество.