Пресс-конференция

12 мая 2014 года в 12.00 в общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей (ул. Петровская, 71) состоялась пресс-коференция Псковского музея-заповедника.

Мероприятие было посвящено прошедшему «музейному» году и планам на будущее, а также предстоящей «Ночи музеев».

Сергей Константинович Сарченков, заместитель директора по научно-исследовательской и экспозиционной работе, рассказал собравшимся о проектах, в которых музей принимал и принимает участие:
- проект «больших окон»: «Музейный квартал» и «Покровская башня» совместно с Всемирным банком и администрацией Псковской области;
- проект «малые окна»: создание информационно-экспозиционного комплекса;
- проект «Изобразительное искусство Северо-Запада: от петроглифов к Новой реальности» при поддержке Министерства Культуры РФ – «Мировое искусство из провинциального города»; этот проект завершен, но по просьбам районов Псковской области он продолжает жить.

Сергей Константинович напомнил об активной издательской деятельности Псковского музея совместно с ООО "БуксМАрт". Это труды А.Б. Постникова «Древлехранилище Псковского музея. Обозрение русских рукописных документов XVI-XVIII веков» и И.С. Родниковой «Художественное серебро XVI–XIX веков из собрания Псковского музея-заповедника».

За этот «музейный» год значительно пополнились и фондовые коллекции: около 400 работ Е.Е. Климова и более 100 работ Э. Белютина.

Татьяна Павловна Огинская, заместитель директора по организационно-массовой и методической работе, озвучила программу мероприятий «Ночи музеев» 16 мая в Поганкиных палатах.

Заведующая отделом «Псковский кремль» Жанна Михайловна Аракчеева рассказала о программе мероприятий в Кремле на Ночь музеев.