Песни Победы

Накануне 9 мая сотрудники Псковского музея совместно с историко-краеведческой библиотекой им. И.И. Василёва провели вечер, посвященный Дню Великой Победы.

Собравшиеся вспомнили песни, опаленные войной, которые наравне с оружием и техникой помогали нашим солдатам выжить в Великой Отечественной войне.

По словам сотрудника Псковского музея Марины Николаевны Сафроновой, есть песни современные, которые возникают и тут же теряются глубоко в истории, а есть песни военной поры, которые живы в народной памяти, несмотря на то, что им на будущий год исполнится 70 лет.

За время войны сложилась целая песенная летопись. Были воспеты многие профессии, без которых на войне, как и в мирное время, было не обойтись. Солдаты, моряки, летчики, фронтовые шоферы, военные корреспонденты подпевали «Балладу о солдате», «Песенку фронтового шофера», «Одессит-Мишка» и многое другое. Звучали на войне и песни, сложенные о местах славных боев советских солдат с фашистами. Военные песни, звучавшие на вечере в библиотеке имени И.И. Василева, сопровождались кадрами кинохроники.

В любимых песнях войны отразилась тоска по дому, любовь к родным и близким, долгое воспоминание о мгновенной встрече, надежда и вера в Великую славную Победу.

С 1941 по 1945 годы на фронте было дано пятьсот тысяч концертов агитбригадами. Песня поднимала боевой дух и настроение солдат и офицеров.

На встречу пришел Ветеран Великой Отечественной войны Павлов Сергей Михайлович, участник освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков, Почетный гражданин города Пскова. Здесь же были и люди, чьи детские годы пришлись на трудное военное время.

Загрядская Евгения и Алексей Ходаков, молодые музыканты, спели несколько военных песен под гитару. На глаза наворачивались слезы, когда люди, пережившие войну, с такой радостью и бодростью подпевали песни Великой Победы.

Здоровья нашим дорогим Ветеранам и мира каждому дому!