Полет над Латвией

23 апреля во Власьевской башне открылась выставка латвийского фотохудожника Юриса Калниньша «Латвия с высоты птичьего полета».

Открывая выставку, заместитель директора по научно-исследовательской и экспозиционной работе Сергей Константинович Сарченков отметил важность мероприятия, которым музей продолжает сотрудничество с Латвийской Республикой. В октябре прошлого года в фойе Псковского музея современные латвийские художники Андрис Зегнерс, Илзе Дудиня и Майра Карста представили выставку «Цветение». Теперь новый совместный проект музея с Консульством Латвийской Республики в Пскове открыт в старинной башне Псковского кремля.

О продолжении взаимовыгодного сотрудничества в культурной сфере говорила консул Латвийской Республики в Пскове Ирэна Путниня. Передвижная выставка Юриса Калниньша - специальный проект Министерства иностранных дел Латвии, специально созданный для знакомства с историей и достопримечательностями латвийской земли.

Юрис Калниньш занимается аэрофотографией с 1995 года. Выставку составляет небольшая часть работ автора, сделанных в небе над Латвией с воздушного шара, вертолета и самолета.

Неуловимое очарование Прибалтики передают 26 работ фотохудожника.

Отличительная черта его фотографий – передача масштаба панорамных пейзажей первозданной латвийской природы и творений человеческих рук: Балтийского моря, реки Даугавы, озера Латгалии, города Кулдига с его старинным кирпичным мостом через реку Вента, Старой Риги с ее башнями и мостами, Рижского порта, Рундальского дворца и его ухоженного сада и других достопримечательностей.

Выставка экспонируется во Власьевской башне Псковского кремля с 11.00 до 18.00, выходные - понедельник, вторник.
Справки по телефону: 8(8112) 72-45-74