«MINIPRINT-TALLINN – Псков 2014»

18 марта в Псковском музее-заповеднике состоялось открытие выставки эстонских художников.

Выставка подготовлена Союзом графиков Эстонии при поддержке Псковской канцелярии Генерального консульства Эстонской республики в Санкт-Петербурге. Она встроена в контекст всестороннего и традиционного культурного сотрудничества России и Эстонии, продолжает ряд эстонских графических выставок, прошедших в Псковском музее в недавние годы («Мы пришли втроём», «Сказки Балтийского моря», «Для больших и маленьких» и др.).

Заведующий художественным отделом Юлий Александрович Селиверстов поприветствовал гостей мероприятия и отметил многолетнее и успешное сотрудничество с Эстонией, напомнив, что в залах Псковского музея уже проходило несколько замечательных проектов. Выставка Эстонского союза графиков представляет творчество 45 авторов, предельно разнообразное по технике, жанрам и содержанию.

На открытии выставки присутствовал консул Псковской Канцелярии Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Свен Суурсаар. Он поблагодарил организаторов выставки и руководство музея и зачитал приветственную телеграмму от куратора выставки Лойта Йыекалда.

Господин консул отметил, что эти работы уже экспонировались в выставочных залах Эстонии, Финляндии и Шанхая.
 Данная выставка демонстрирует лишь одну грань современного искусства Эстонии, и в то же время дает представление о творчестве активно работающих эстонских художников.

Директор Детской художественной школы г. Пскова, художник Цветков Олег Николаевич поделился своими впечатлениями от мероприятия: «Всем работающим художникам нашего города будет полезно и приятно посетить эту выставку. Работы интересные, тонкие. Внимательному зрителю есть что посмотреть, и есть, о чем подумать».

Олег Николаевич выразил надежду на продолжение сотрудничества между Союзом графиков Эстонии и российскими мастерами.

Выставка работает по адресу: ул. Некрасова, 7 (Картинная галерея).
Телефоны для справок: 8(8112) 66-96-88, 72-45-74