Псковский музей в Опочке

14 февраля 2014 года в Опочке Псковский музей-заповедник открыл новый культурно-образовательный проект, посвященный проведению Года культуры в Российской Федерации.

Цель проекта - популяризация музейных коллекций, создание системы эстетического воспитания подрастающего поколения, а также формирование патриотизма через актуализацию культурного наследия.

В рамках проекта сотрудники Псковского музея открывали выставку репродукций двух икон из Опочки, входящих в художественное собрание Псковского музея. Это шедевры псковской школы иконописи «Рождество Христово с избранными святыми» (третья четверть XV века) из церкви Покрова Богородицы, и «Евангелист Лука, пишущий икону Богоматери» (середина XVI века) из церкви Евангелиста Луки г. Опочки.

Псковский музей также представил выставку, посвященную 600-летию основания Опочки. Посетители выставки познакомились с двумя работами художника XIX века Алексея Яковлевича Волоскова «Имение Глубокое. Крестьянки с ведрами, поящие пастуха на фоне озера» и «Вид имения Глубокое».

К 70-летию освобождения Псковской области от немецко-фашистских захватчиков в школе №3 г. Опочки состоялась интерактивная программа «Солдатский привал».

В районном Доме культуры для учащихся старших классов прошла интерактивная программа «В палатах белокаменных»

Программа рассказывает об истории Приказной Палаты как административного центра Псковской земли в XVII веке.

Для учителей и краеведов в краеведческом музее состоялась встреча со старшим научным сотрудником Древлехранилища Псковского музея А.Б. Постниковым – автором книги об опочанине А.Л. Ордин-Нащокине.

На встрече Арсений Борисович презентовал свой труд о документах XVI - XVIII века из фондов Древлехранилища, где находятся материалы по истории Опочки.

Одновременно для младших школьников в районной библиотеке была проведена культурно-образовательная программа «Мир русского дома».