«Мировое искусство из провинциального города» в усадьбе Н.А. Римского-Корсакова

28 января в музее-усадьбе композитора прошла выставка «Псковские дворянские усадьбы».

Пять выставок сформированы из полотен мастеров западноевропейской и русской живописи из собрания Псковского музея-заповедника. Около 200 работ были оцифрованы и подготовлены для экспонирования.

Названия передвижных выставок Псковского музея:

• «Западноевропейская живопись из коллекции архимандрита Алипия»
• «Псковские дворянские усадьбы»
• «Портретная галерея знаменитых псковичей»
• «Родные просторы»
• «Дети войны»

Выставки в течение декабря 2013 г. перемещались по Псковской области и открывались в разных районных центрах.

28 января 2014 г. в Плюсском районе, в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова работала выставка «Псковские дворянские усадьбы».

На выставке были представлены репродукции работ неизвестного художника школы А.Г. Венецианова с изображением диванной и гостиной комнат дома помещиков Философовых из имения Богдановское (ныне Бежаницкий район Псковской области); «Играющие дети» кисти К.С. Павлова; портрет князя Григория Семеновича Волконского работы В.Л. Боровиковского.

Мир русской дворянской усадьбы невозможно представить без портрета Екатерины II, который был представлен репродукцией портрета императрицы с оригинала, написанного Ф.С. Рокотовым. Экспонировались также две репродукции картин с видами имения Глубокое Опочецкого уезда Псковской губернии («Крестьянка со снопом и девочка у озера», «Крестьянки с вёдрами, поящие пастуха на фоне озера»). Владельцами Глубокого в разное время были князья Дондуковы-Корсаковы, а затем графы Гейдены.

На выставке состоялись экскурсии, которые провел заведующий художественным отделом Псковского музея Селиверстов Юлий Александрович. Он рассказал о быте и нравах в псковских дворянских усадьбах.

Старший научный сотрудник Алексеева Ольга Анатольевна провела для школьников интерактивную программу «О моде, и не только…», рассказывающую на примерах портретов о традициях и тенденциях в стилях одежды и аксессуарах в XIX веке. Подготовленная видеопрезентация расширила представление о быте и традициях «модного» века.

В этот же день, 28 января 2014 г. в Плюсской школе для учащихся разных классов были представлены культурно-образовательные программы Псковского музея-заповедника. Их провели научный сотрудник Егорова Анна Викторовна («Мир русского дома»), заведующая отделом «Псковский кремль» Аракчеева Жанна Михайловна («Виртуальное путешествие по древнему Пскову»), заведующая отделом научно-просветительской работы Колесникова Зинаида Лаврентьевна («Как смотреть картину»).

Таким образом, Псковский музей начинает реализацию проектов, посвящённых Году культуры в России. Цель мероприятий «культурного года» - популяризация музейных коллекций, привлечение внимания к культурно-историческому прошлому Псковской земли, актуализация патриотического воспитания через культурное наследие.

Псковский музей благодарит директора музея-усадьбы Н.А. Римского-Корсакова Барканникова Евгения Николаевича и научных сотрудников, а также директора Плюсской школы Лазареву Оксану Васильевну за поддержку проекта Псковского музея-заповедника.

Проект реализуется в рамках творческого проекта КРОО «Арт-Содружество» «Изобразительное искусство Северо-Запада: от петроглифов к Новой реальности» и при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.