Методическая поездка в Псково-Печерский монастырь

22 января сотрудники Псковского музея посетили Псково-Печерскую обитель и познакомились с интерьерами храмов, с экспозицией древней монастырской ризницы.

Поездка состоялась по благословению наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрита Тихона. Монастырь уникален тем, что никогда не закрывался, даже в период советской власти. В 2013 году исполнилось 540 лет со дня его основания.

Отец Тихон встретил музейных сотрудников у ворот обители и сопровождал  музейных сотрудников в течение всего пребывания.

Он рассказал о современной жизни монастыря, показал хозяйственные постройки, поделился планами дальнейшего благоустройства обители.

В музее истории города Печоры псковские коллеги познакомились с экспозицией, посвященной монастырю. Благодаря сотруднице Печорского музея Римме Николаевне Суворовой, музейщики  увидели архиерейское облачение XVIII в., предметы утвари для священнослужения и другие экспонаты.

Работники музея посетили Никольский и древнейший Успенский храмы, Михайловский собор, побывали в келье иеросхимонаха Симеона (Желнина) Псково-Печерского, проживавшего в обители в середине XX в. и канонизированного в 2003 г. как местночтимого святого Псковской епархии.
 Музейщики имели возможность прикоснуться к тем святыням, которые недоступны для простого туриста:  к чудотворным  иконам Успение и Умиление Божией Матери XVI в. и их спискам XVIII в., мощам преподобного игумена Корнилия и святой мученицы Татьяны; увидели резное изображение Святого Николая и иконостас работы одного из известнейших современных иконописцев, бывшего насельника Псково-Печерского монастыря архимандрита Зинона, находящийся в приделе преподобномученика Корнилия в надвратной Никольской башне.

В сопровождении отца Лазаря и отца Алексия сотрудники музея вновь прошли по подземным галереям монастырских пещер и вновь соприкоснулись с историей жизни известных монахов обители.

Кульминацией методической экскурсии стало посещение ризницы монастыря. На сегодняшний день в здании ризницы находится монастырская библиотека, развернута экспозиция даров царя Ивана IV Грозного Псково-Печерской обители. Пока посещение этой монастырской постройки ограничено, но в планы обители входит выпуск издания, содержащего фотографии и описание предметов ризницы.

Посещение монастыря завершилось совместной трапезой с насельниками монастыря.

Псковский музей-заповедник благодарит архимандрита Тихона, монахов Псково-Печерской обители и работников Печорского музея за теплый прием!