«Мировое искусство из провинциального города» было представлено 27 декабря 2013 г. в Пскове в Историко-краеведческой библиотеке имени И.И. Василева

С 27 по 30 декабря 2013 г. здесь работала выставка «Западноевропейская живопись из коллекции архимандрита Алипия».

Копии работ всемирно известных художников, таких как Теодор Ромбоутс (1597-1637), Андреа дель Сарто (1486-1531), Карл Гебхард (1860-1917), Жорж Стейн (1818-1890?), Грегорио Лаццарини (1654-1730) и других заняли достойное место на выставке, посвященной первоклассным произведениям европейской живописи из собрания наместника Псково-Печорского монастыря архимандрита Алипия (Воронова).

Экскурсии провел заведующий художественным отделом Псковского музея Юлий Александрович Селиверстов.

Небольшой концерт средневековой музыки в исполнении коллектива «Музыканты ветра» (Светлана Родионова и Алексей Епифанов) стал частью вечера, где музыканты сыграли на средневековых барочных инструментах и рассказали о своем творчестве.

Напомним, что Псковский музей-заповедник участвует в проекте «Изобразительное искусство Северо-Запада: от петроглифов к Новой реальности». Проект проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.