«Мировое искусство из провинциального города» в Острове

25 декабря в Острове работала выставка «Портретная галерея знаменитых псковичей».

На выставке были представлены портреты псковских дворян В.Ф. и А.П. Вохиных, Е.Т. и П.А. Яхонтовых, П.А. Пальчикова, Е.П. Коновницыной и другие.

Дополнением к работам художников XIX века стали репродукции полотен П.П. Оссовского, художественного летописца псковской земли XX века.

Выставку сопровождали интерактивные познавательные экскурсии, рассказывающие об этих знаменитых людях, об их судьбах и о том, какую роль Псковская земля сыграла в их жизни. Экскурсии проводились старшим научным сотрудником Псковского музея, искусствоведом Риммой Никандровной Антиповой.

Старшим научным сотрудником музея Мариной Николаевной Сафроновой для школьников была проведена интерактивная образовательная программа «Солдатский привал» рассказывающая о фронтовых буднях советских солдат, об атмосфере и быте солдата в редкие минуты без боя. На программе использовались предметы военной поры, солдатские письма и даже военные загадки.

Псковский музей-заповедник благодарит за поддержку проекта администрацию школы-гимназии г. Острова.

Напомним, что Псковский музей-заповедник участвует в проекте «Изобразительное искусство Северо-Запада: от петроглифов к Новой реальности». Проект проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.