«Мировое искусство из провинциального города» в Опочке

19 декабря прошла выставка «Портретная галерея знаменитых псковичей» в городе Опочка.

Псковский музей-заповедник продолжает реализовывать выставочный проект «Мировое искусство из провинциального города».

Для проекта и проведения интерактивных программ использовались залы Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина.

На выставке были представлены портреты псковских дворян В.Ф. и А.П. Вохиных, Е.Т. и П.А. Яхонтовых, П.А. Пальчикова, Е.П. Коновницыной и другие. Дополнением к работам художников XIX века стали репродукции полотен П.П. Оссовского, художественного летописца Псковской земли XX века.

Выставку сопровождали интерактивные познавательные экскурсии, рассказывающие об этих знаменитых людях, об их судьбах и о том, какую роль Псковская земля сыграла в их жизни.

Научными сотрудниками музея для школьников была проведена интерактивная образовательная программа «Воевода приглашает».

Ее участники узнали о знаменитом псковиче – воеводе земли Псковской Афанасии Лаврентьевиче Ордин-Нащокине, родившемся в Опочке. Дети познакомились с особенностями службы в Приказной палате Псковского кремля в XVII веке, узнали, кто такие подьячие и какие вопросы в управлении Псковской землей решал воевода.

Псковский музей-заповедник благодарит за помощь в организации выставки коллектив Опочецкой районной библиотеки.

Проект реализуется в рамках творческого проекта КРОО «Арт-Содружество» «Изобразительное искусство Северо-Запада: от петроглифов к Новой реальности» и при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.