«Мировое искусство из провинциального города» в Гдове

18 декабря интерактивный передвижной выставочный проект Псковского музея-заповедника «Мировое искусство из провинциального города» прибыл с выставкой «Родные просторы» в город Гдов.

Репродукции лучших пейзажных полотен Картинной галереи Псковского музея были представлены в средней общеобразовательной школе города.

На полотнах художники передали изображение родной природы, ее праздничные и будничные моменты, как на картинах «Возвращение стада» А.А. Киселёва, «Вечер. Перед грозой» Ф.А. Васильева

«Часовня в лесу» И.И. Шишкина - неброский пейзаж средней полосы, проникнутый умиротворением и тишиной. На вопрос, какой перед художником предстает водная стихия, дают ответ картины «Днепр» А.А. Куинджи и «Прибой» И.К. Айвазовского.

Пейзажи, измененные человеком – виды сёл и городов, древних крепостей и храмов (А.В. Лентулов «Новый Иерусалим») можно было увидеть на выставке.

Интерактивные познавательные экскурсии, которые проводились сотрудниками Псковского музея, познакомили детей с таким видом живописи как пейзаж. Дети смогли увидеть нашу Родину глазами русских художников, так любовно изобразивших родные просторы.

Театрализованная программа «Старая крепость» познакомила ее участников с секретами псковских крепостей. Под руководством стрельца школьники приняли участие в боевом построении, сыграли в старинную русскую забаву «сбей шапку» и смогли почувствовать себя настоящими защитниками города.

Псковский музей-заповедник благодарит коллектив Гдовской средней общеобразовательной школы за помощь и участие в организации и проведении выставки "Родные просторы".

Проект реализуется в рамках творческого проекта КРОО «Арт-Содружество» «Изобразительное искусство Северо-Запада: от петроглифов к Новой реальности» и при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.