Вторая Фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев и архивов

Сегодня, 18 декабря в Русском музее (Санкт-Петербург) откроется масштабная фотовыставка с участием экспонатов Псковского музея.

Выставка «II Фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев и архивов» представляет фотографию середины XIX - первой половины XX веков, документально и правдиво отображающую различные проявления жизни старой России.

Экспозиция не просто знакомит с чрезвычайно интересными и богатыми фотоколлекциями из собраний российских музеев и архивов, но и вводит эти документы в научный оборот, ставит вопросы, связанные с атрибуцией работ, изучением истории фотографии, техники и методов фотопечати.

На втором Фотобиеннале будут представлены многочисленные работы из собраний различных музеев и архивов нашей страны. В том числе на выставке будут присутствовать 12 работ фотографа Карла Кампрада из собрания Псковского музея-заповедника.

Снимки Кампрада являются частью его альбома 1871 года, снабженного комментариями Ивана Ивановича Василёва. Для участия в выставке отобраны видовые фотографии, рассказывающие о жизни и архитектуре города Пскова конца позапрошлого века.

Фотобиеннале проводится в Русском музее раз в два года и позволяет познакомиться с работами неизвестных фотографов и крупнейших мастеров светописи.

Выставка будет проходить с 18 декабря 2013 года по конец февраля 2014 года в Мраморном дворце (Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 4).