24 ноября в Псковском музее отпраздновали День матери

В этот день дети и их родители могли посетить музейную акцию «В музей вместе с мамой» с интерактивными площадками, сказками, хороводами и творческой мастерской.

В разных уголках Поганкиных палат и Картинной галереи гостей встречали сказочные персонажи.

На входе ребят встречала Баба Яга, направляя детей и их родителей на разные площадки.

В экспозиции декоративно-прикладного искусства ребят ждала сказительница, знакомившая гостей с музейной сказкой.

На этой площадке дети смогли попробовать себя в роли принцессы и древнерусского лучника.

Гости поучаствовали в музейном хороводе, послушали народные песни.

В Картинной галерее ребят встречала знаток и ценительница изящных искусств. Среди псковских полотен гости смогли познакомиться с мастерской художника.

Кроме того, посетители услышали рассказ о модных тенденциях прошлых веков.

В течение всей акции детей ждала псковская модница. Она рассказала о женских ремеслах и организовала мастер-класс по ткачеству для всех желающих.

Также была открыта творческая площадка «Мамин котик», где дети вместе с родителями могли своими руками изготовить поделки.

В течение всего праздника все участники отвечали на вопросы путеводителя по музею, связанные с пройденными ими площадками и усвоенным в игровой форме материалом.

Всего акцию Псковского музея в День матери посетило около 100 детей и их родителей.