Праздник в доме-музее Ал. Алтаева

25 ноября 2013 года в 13.00 в Литературно-мемориальном музее Ал. Алтаева пройдут торжества, посвященные 120-летию со дня рождения Л.А. Ямщиковой-Дмитриевой (1893-1978).

Людмила Андреевна Ямщикова (литературный псевдоним - Артур Феличе), дочь и соавтор писательницы М.В. Ямщиковой (Ал. Алтаева) родилась 6/19 ноября 1893 г. в Петербурге.

Закончила «Школу сценического искусства» А.П. Петровского и двадцать пять лет служила на сцене в театрах Харькова, Курска, Оренбурга, Иванова-Вознесенска, Таганрога, Златоуста, Рязани, Москвы и др. Сыграла более ста ролей в пьесах современного и классического репертуара.

Маргарита Владимировна Ямщикова
(мать и соавтор Л.А. Ямщиковой)

Литературной работой занималась с 1908 года, помогая матери в подборе материала к книге «Могучий слепец». В 1912 году публикует свои первые самостоятельные произведения «Свет вечерний» и «Гнев Эльборуна» под псевдонимом Арт. Феличе. С 1920 года издаются и переиздаются сочинения Арт. Феличе – «Багровый Хамсин», «Изгнанники Новой Каледонии», «Под знаменем Гарибальди», «Морские нищие», «Клуб тетушки Сидони».

Людмила Андреевна Ямщикова-Дмитриева
(Артур Феличе)

В программе празднования состоится открытие выставки «Страсти по Феличе», осуществленной при поддержке Фонда "Эрмитаж XXI век" и журнала "Эрмитаж". Устроители выставки приносят искреннюю благодарность всем помощникам нашего проекта – Дмитрию Алексеевичу Довжикову, Елене Григорьевне Погосовой и сотрудникам Санкт-Петербургской Театральной библиотеки, а также всем дарителям музея – Н.А. Летовой, А.И. Калинину, В.А. Барзиловичу, О.М. Ладыгиной, В.С. Бобылеву и др. После открытия состоятся выступления гостей музея, ожидаемых нами из Петербурга, Москвы, Пскова и Пушкинских гор.

Адрес: Псковская обл., Плюсский район, п/о Лосицы, д. Лог.
Телефон: (8-811-33)24-840, 8-931-900-46-95 (Степанова Татьяна Николаевна).