"Запишите меня в комсомол!"

30 октября в Псковском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная 95-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

Выставка посвящена началу формирования псковских отделений комсомола и рассказывает о первых комсомольцах, которым принадлежала идея создания первичных организаций в городе Пскове и в некоторых районах Псковской области.

"1920-1940-е годы – это период интересных людей, которые хотели жить в свободном государстве и стремились к этому", – отметила автор выставки старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея Ольга Александровна Иванова.

Важной целью выставки, по словам зав. историческим отделом Елены Владимировны Суховой, является "показ фотографий тех людей, которые стояли у истоков этой организации в Пскове".

Среди экспонатов: крупноформатные фотографии, картина "Комсомолец" (1933 г.), плакаты, знамя, документы и коллекция значков Николая Антоновича Горбачева.

Выставку можно посетить со вторника по субботу с 11.00 до 18.00 по адресу ул. Ленина, д. 3 (музей-квартира В.И. Ленина).