Латвийская выставка

18 октября в фойе Псковского музея современные латвийские художники Андриса Зегнерс, Илзе Дудиня и Майра Карста представили выставку «Цветение». Мероприятие приурочено к 95-й годовщине провозглашения независимости Латвийской Республики, а также 20-летию открытия Консульства Латвийской Республики в Пскове.

Выставка произведений латвийских художников - очередной совместный проект Псковского музея-заповедника и Консульства Латвийской Республики в Пскове. Вот уже семь лет мастера из соседней страны выставляются в стенах музея. Напомним, что в прошлом году прошла крупная выставка мастеров книжной графики стран Балтийского региона – «Сказки Балтийского моря».

О продолжении взаимовыгодного сотрудничества в культурной сфере говорила консул Латвийской Республики в Пскове Ирэна Путниня. Она отметила, что необычный формат выставки – это еще одно свидетельство крепких связей между нашими странами.

Директор Псковского музея Юрий Николаевич Киселев напомнил, что сотрудничество началось в 2006 году и продолжится в следующем. В 2014 году в Псковском музее состоится выставка произведений Евгения Евгеньевича Климова, связавшего наши страны своим творчеством.

Все художественные произведения, представленные на этой выставке, посвящены Цветку как символу красоты Божественного Творения и как символу Вечного возрождения. Несмотря на то, что художники используют в своем творчестве разные способы художественного выражения – стекло, керамика, фотография – в основе их художественного вдохновения лежит Цветок во всем своем природном разнообразии.

Керамист Майра Карста считает, что вдохновением работ для выставки «Цветение» явилась красочная палитра летних и осенних цветов, их многообразные, удивительные формы. Одним из представленных мотивов является укроп, растущий в саду художницы.

Майра Карста признает, что была настолько удивлена игрой света, идеальными пропорциями, созданными природой, что решила воплотить эти мотивы в своих работах.

Стеклянные статуэтки «Раскрытые ладони» мастера по стеклу Илзе Дудиня посвящены далеким и близким хорошим людям, встретившимся на пути художника. «Когда я создавала эти произведения, я думала о друзьях», - отметила автор.

Фотоработы Андриса Зегнерса посвящены «душе цветка». С 2009 года художник начал фотографировать розы уникального сада Рундальского дворца, который находится в Латвии и принадлежит авторству великого зодчего Бартоломео Растрелли.

В саду дворца растут более чем 2500 сортов культивированных роз, в том числе исторических сортов. Фотографии цветов из этой коллекции тоже представлены на выставке.

Директор Детской художественной школы города Пскова, заслуженный работник культуры РФ Олег Николаевич Цветков рассказал о совместной работе своих воспитанников с художниками из Латвии и поблагодарил авторов и организаторов выставки за прекрасный, оригинальный проект.

Выставка работает по адресу: Некрасова, 7 (фойе центрального здания Псковского музея).
Время работы: 11:00 - 18:00
Телефон: 8(8112) 66-33-11