Вернисаж IV фестиваля художников «Псковская галерея»

15 октября в 16.00 в выставочном зале Псковского музея-заповедника (Некрасова, 7) откроется выставка витебского художника Александра Малея «Суть вещей».

Открытие выставки пройдет в рамках вернисажа IV фестиваля художников «Псковская галерея».

Вниманию зрителей будут представлены 30 произведений (живопись, инсталляция и объект).

16 октября в 17.00 в музее-заповеднике Александр Малей прочтет доклад.

«К чему бы искусство не обращалась и в какой форме, незыблемым мерилом для него оставалась всегда его духовная и эстетическая сущность. В начале прошлого века в искусстве произошел перелом, подготовленный импрессионизмом. Через произведения кубизма зритель обнаружил, что мир искусства совсем не похож на физическую реальность и что он самодостаточен и интересен сам по себе. Искусство стало представителем этого мира, его объектом или чистым искусством. Модернизм открыл миру новую метафизическую реальность. Сотни лет зритель созерцал произведения через психологическое восприятие жизнеподобной формы и вдруг все изменилось», - отметил в буклете к выставке Александр Малей.

А. Малей – художник и теоретик современного искусства. Занимается поиском современной концепции и понятия пространства на основе наследия К. Малевича, Л. Лисицкого. С 1994 года публикуется в журналах, альманахах и научных сборниках. Основные работы по теории искусства опубликованы в сборниках научных статей «Малевич. Классический авангард. Витебск».

Источник: ПЛН