Победа Псковского кремля!

6 октября в 2013 года состоялось историческое событие - победа Псковского кремля в интернет-проекте "Россия 10". Первоначально в проекте участвовало более 700 объектов. Пройдя 3 тура голосования, Псковский кремль вошел в десятку лидеров.

Конкурс проводился с 25 марта по 6 октября 2013 года. Организаторами выступили Телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество при поддержке телеканалов «Россия 2», «Россия 24», «Москва 24», «Моя Планета», «Страна», региональных ГТРК, радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», интернет-порталов «Вести.Ru» и «Страна.Ru» и информационной поддержке газеты «Комсомольская правда».

Победа в этом конкурсе поможет, по замыслу организаторов, поддержанию устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма. Не менее важным является создание макета Псковского Кремля, который будет представлен в ландшафтном «Парке «Россия» Московской области.

Конкурс проводился в три этапа.
 Мы предлагаем вспомнить как это было.

Задачей первого тура (с 25 марта по 30 июня) был выбор посредством общенародного голосования в каждом из Федеральных округов 10 объектов.

Во втором туре (с 1 июля по 30 августа) принимали участие только 80 объектов - по 10 из каждого Федерального округа. Задачей второго тура стал выбор 30 объектов - участников финала посредством общенародного голосования вне зависимости от территориального деления.

Псковичи и все неравнодушные переживали, что Псковский кремль не сможет выйти в следующий тур. Поэтому, чтобы поддержать наш Кром, у здания Приказной палаты была организована акция.

В финале (с 1 сентября по 6 октября) принимали участие только 30 объектов.
Задачей финала был выбор десяти объектов - победителей.
И здесь псковичи не остались равнодушными к судьбе «псковской жемчужины».

19 сентября 2013 года студенты Псков ГУ провели акцию в поддержку голосования Псковского кремля в интернет-проекте «Россия 10».

27 сентября у Приказных палат председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Иванович Голышев еще раз призвал голосовать за Псков.

4 октября 2013 года ансамбль "Очелье" Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова исполнил русские народные песни в музыкальном сопровождении и призвал всех жителей и гостей города отдать свой голос за наш кремль.

Кроме Пскова, в финал вышли: Коломенский, Ростовский и Нижегородский кремли, Троице-Сергиева Лавра, Петергоф, Кижи, Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет», озеро Байкал и мечеть им. А. Кадырова «Сердце Чечни».

Псковичи могут по праву гордиться тем, что Псковский кремль стал одним из 10 визуальных символов России посредством общенародного голосования!