22 августа в Приказных палатах состоялась акция в поддержку Псковского кремля в проекте «Россия 10»

Председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Иванович Голышев и директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев призвали собравшихся псковичей голосовать за Псковский кремль в мультимедийном проекте-конкурсе «Россия 10».

Акция проводится в связи с окончанием второго тура голосования, в результате которого будут выбраны 30 объектов из числа памятников Российской Федерации. А.И. Голышев рассказал собравшимся о важности выхода кремля города Пскова в третий тур и попросил псковичей проявить гражданскую активность по отношению к своему краю.

По словам выступившего на собрании священника Троицкого собора отца Олега, подобное голосование способствует повышению значимости памятника и на российской арене. С этими словами священник благословил собравшихся.

На акции взяли слово жители города, а также активист движения за голосование в проекте «Россия 10» за Псковский кремль Александр Болдышев. Он подчеркнул значимость участия нашего памятника во всероссийском проекте, победа в котором поможет привлечь туристический поток и инвестиционные вложения в объект культурного наследия.

В завершении мероприятия Александр Голышев, отец Олег и псковичи проголосовали в здании Приказных палат за кремль.

К концу акции Псковский кремль поднялся с 31 на 29 место.

Любой желающий может отдать свой голос на сайте проекта «Россия 10». Второй этап заканчивается 30 августа 2013 года. В течение 24 часов проголосовать с одного IP-адреса возможно три раза или прислать смс за любой объект.