16 августа состоялся плановый выезд в Спасо-Елеазаровский женский монастырь сотрудников Псковского музея

Монастырь посетили главный хранитель музея Мария Проценко, заведующая отделом реставрации Наталья Ткачева, заведующая сектором климатологии и ответственная за обеспечение условий сохранности иконы «Спас Елеазаровский» XIV века Татьяна Платонова. При участии представителей Псковской епархии: настоятельницы Спасо-Елеазаровского женского монастыря Евфросинии, настоятеля Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря архимандрита Тихона и настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерея Иоанна (Муханова), был проведен реставрационный осмотр иконы. В результате проведённых работ эксперты смогли удостовериться, что изменений состояния сохранности иконы за истекший год не произошло. Была проведена подробная фотофиксация иконы.

«Спас Елеазаровский» XIV века является ценнейшим и одним из самых ранних образов древнерусской живописи. Икона почитается чудотворной.

Она поступила в Псковский музей не ранее начала XX века. А в 1927 году была передана на реставрацию в Центральные государственные реставрационные мастерские (г. Москва). В 1928 году вернулась в Псковский губернский музей. Икона долгие годы украшала выставку «Живопись древнего Пскова XIV-XVII вв.» в Поганкиных палатах.

В 2010 году в связи с обращением Псковской епархии и в соответствии с приказом Министерства культуры икона была передана на временное хранение в Елеазаровский монастырь. Для хранения древней святыни были созданы особые условия. Икона помещена в специальный киот, который поддерживает необходимые условия для хранения. Киот оборудован антивандальным стеклом. Специальное новейшее оборудование отслеживает состояние микроклимата в киоте и храме. Музейные специалисты внимательно следят за благополучием иконы, проверяя условия хранения иконы не реже двух раз месяц. Раз в год проводится тщательный осмотр состояния иконы.

С удовлетворением можно отметить, что наши усилия не прошли даром. Икона прекрасно себя чувствует в древнем храме Трех Святителей Спасо-Елеазаровского женского монастыря.