Ключи от русских Ганзейских городов

К открытию Ганзейских дней с 17 по 21 июля 2013 г. в экспозиции Приказной палаты (Кремль, 4) временно представлены флаг и ключи Союза русских Ганзейских городов.

Мы рады представить новые уникальные экспонаты, которые появились в нашем музее благодаря тому, что Псков выиграл право принимать города Русского Ганзейского Союза с 19 по 21 июля 2013 года. На втором этаже в экспозиции Приказной палаты Псковского музея-заповедника представлены флаг Союза Русских Ганзейских городов и ключи от русских Ганзейских городов: Белозерска, Великого Новгорода, Великого Устюга, Вологды, Ивангорода, Калининграда, Кингисеппа, Пскова, Смоленска, Твери, Тихвина, Торжка и Тотьмы.

История объединения русских городов началась 30 июля 2010 года. В Великом Новгороде был дан старт новому межмуниципальному объединению - Союзу русских Ганзейских городов. Союз объединил старинные русские города, исторически связанные со средневековым объединением европейских купцов - Ганза. Учредителями Союза выступили 10 из 13 русских Ганзейских городов: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Кингисепп, Псков, Тверь, Тихвин и Торжок.

Целью Союза является расширение и укрепление культурных, научных, общественных и экономических связей между членами Союза и зарубежными партнерами - городами Ганзейской Лиги Нового времени. К Союзу может присоединиться любое российское муниципальное образование - член международной Ганзейской Лиги.

Высшим органом управления Союза является общее Собрание членов, формируемое из числа уполномоченных представителей городов - участников. Собрание проводится раз в год. Текущая деятельность Союза направляется коллегиальным органом управления - Советом Союза. В состав Совета входят 5 человек, избираемых ежегодно общим Собранием. Мэр Великого Новгорода является Председателем Совета Союза. С учетом традиций Ганзейской Лиги Нового Времени председатель Совета, мэр Великого Новгорода, носит почетное звание - Президент Союза русских Ганзейских городов. В настоящее время Великий Новгород и Союз возглавляются Юрием Бобрышевым. Исполнительный орган - официальное представительство Союза русских Ганзейских городов - располагается в Великом Новгороде. Его руководителем является заведующий отделом по культурному наследию комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода Владимир Орлов.

Одним из основных мероприятий, консолидирующих русскую Ганзу, является ежегодное проведение Русских Ганзейских Дней. В июне 2011 года состоялись первые русские Ганзейские Дни, они прошли в Великом Новгороде. Вторые в 2012 году проводил Белозерск. В 2013 году честь принять русскую Ганзу выпала Пскову, а в 2014 году - Кингисеппу.

Мини-выставка работает в составе экспозиции с 11.00 до 18.00, кроме понедельника (с 17 по 21 июля).
Адрес: Кремль, 4 (Приказная палата).
Телефон: 8(8112) 72-45-74